9 авг. 2009 г.

Сумка - трансформер











Сумка-трансформер - очень актуальный тренд этого сезона, во всяком случае для тех, кто часто покупает продукты в супермаркетах "Перекрёсток". Не знаю у кого как, но в нашем магазине перестали давать бесплатные пакеты для упаковки товаров, а покупать их каждый раз по 5 рублей не хочется из принципа :-))). Но.... мы не привыкли отступать.... С нашими золотыми ручками , да не сшить пакет для продуктов?????? Раз чихнуть!!!!

Вырезаем из подходящей ткани два прямоугольника размером 47 х40 см (это с учетом припуска на швы внизу и по бокам по 1 см и 4 см - для подгиба верха сумки.
Для кармана вырезаем две детали размером 18 на 25 см. Прокладываем между ними какой-нибудь уплотнитель (фланельку, синтепон, или то, что у вас есть под руками), прострачиваем несколькими швами (более опытным швеям можно этого и не делать), обрабатываем край руликом и получаем карман. В зависимости от вкуса его можно оставить прямоугольным или с одной стороны скруглить срез. Мысленно делим на три части и складываем его как кошелёк (см. верхнее фото).
На верхней части "кошелька" отмечаем место для петли (можно прорезной, можно накладной), на второй части, которая соприкасается с верхней, отмечаем место для пуговицы. Можно вместо этого пробить кнопки, но у нас эта процедурда стоит 70 рублей! Вся сумка того не стоит, так что это дело вкуса. Сделали петлю, пришили пуговицу. Всё! Карман готов.
Далее... на одно из полотнищ сумки (их у нас два, помните?) прикладываем этот карман, примеряем и пришиваем, но.... пришиваем только с трёх сторон, как карман!. Обратите внимание, где проходит шов: там, где будет сгибаться карман.... Это хорошо видно на нижнем фото.

После этого сшиваем полотнища сумки подшиваем верх и пришиваем ручки. Как шить и пришивать ручки, думаю все знают. Сумка готова.
Уложить сумку в карман, придав ей форму кошелька , не сложно. Сначала складываем сумку по высоте (вдоль) так, чтобы она уложилась на ширину кармана. Хорошо видны сгибы на голубой сумке. Затем сворачиваем её так, чтобы не пришитая часть кармана закрыла её и петелька совпала с пуговицей... Вот и всё! А вы боялись :-)))))))
В вашей сумочке лежит "кошелёк", который в любой момент может превратиться в модный аксессуар - элегантную сумочку для продуктов....

 Носите на здоровье!!!!

12 комментариев:

  1. Ваши сумочки просто прелесть! Облизываюсь!

    ОтветитьУдалить
  2. Интереснейшая идея! А главное очень практично. :))

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна, идея интересна, особенно в наше время :-))))))))
    Феникс. облизываться не надо. надо шить..... Хотя бы "конвертик", проще уже некуда :-))))

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Вчера не получилось отправить комментарий со словами одобрения и похвалы. Зато сегодня могу похвастаться новенькой "авоськой". Спасибо и за идею и М.К.
    Сейчас пойду с ней на рынок. А посмотреть можно у меня в блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. И практично и сшито отлично! Бегу шить сломя голову, так надоело пакеты покупать.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. Хорошая сумка. Но я начинающий портной. Не могли бы вы рассказать как научиться делать прямые швы и как пришивать косую бейку (рулик) к карману ???

    ОтветитьУдалить
  7. Я сам люблю эксперементировать,поэтому только приветствую такие ходы!

    ОтветитьУдалить
  8. И я захотела сшить такую сумку, жаль времени мало и навыков таких, как у Ганнуси!

    ОтветитьУдалить
  9. так.
    так-так-так.
    ткань срочно нужка.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как и все вышеотписавшиеся - благодарю Ганнусю за идею. Но как человек, реально решивший её шить, отмечу излишнюю лаконичность МК.
      Знаю, что это не от скупости мастера. Просто Ганнуся верит, что всё здесь понятно и ежу и распространяться не стоит.
      Скажу от всех ежов: очень нужен подробный МК!
      Знаю, что вы сейчас заняты "Кривой деревенькой" на ДубльИрине. Но может организуете совместный пошив на форуме? К 8-ому Марта - это будет хит сезона.
      Плиз

      Удалить
  11. Вы умница!!! Супер сумочки! Я пришла на них по ссылке с сайта Burdastyle.ru и теперь почитав о них еще и у Вас в блоге - обязательно сошью!!

    ОтветитьУдалить